Думский комитет рассмотрел инициативу тольяттинских депутатов о возвращении прямых выборов

📰 Сегодня на комитете по местному самоуправлению губернской думы рассмотрели инициативу тольяттинских депутатов о возвращении прямых выборов глав городов и районов.
Депутаты единогласно приняли решение направить проект, в органы местного самоуправления для получения замечаний и предложений. Если ответы поступят в сжатые сроки, то к проекту вернутся на следующем заседании комитета, -сообщил председатель комитета Михаил Матвеев.
Возвращение всенародных выборов мэров поддержал и вице-спикер Губернской думы Александр Степанов. Об этом он сказал в эфире «Эха Москвы в Самаре»
Александр Степанов: «Это правильно, когда такой большой город, как Самара, Тольятти или там города чуть поменьше, например Чапаевск, выбирают самостоятельно себе мэра, а это не какой-то назначенец.
И этот человек отчитывается перед избирателями, а не фактически является, как сейчас, сити -менеджером, который убирает улицы от снега. А на другие вещи у неё бюджетов нету, даже у такого большого города, как Самара.
И, фактически, из фигуры политической — это становится просто один из чиновников, который подчиняется губернатору. И все следуют курсу губернатора. Меняют губернатора, как это было с Николаем Ивановичем Меркушкиным, так вся команда — и мэры, и главы районов тоже поменялись.»
Напомним, что в 2014 г. в Самарской области по инициативе руководившего тогда регионом Николая Меркушкина были отменены прямые выборы глав муниципалитетов. Сейчас они выбираются комиссиями, сформированными из кандидатов от местных депутатов и губернатора.