Светлана Нефедова: «безболезненной» для самарца является пенсия не ниже 30 тысяч рублей

Так заместитель управляющего отделением ПФР по Самарской области в эфире «Эха Москвы» в Самаре ответила на вопрос о достойной пенсии для жителей региона. Как заявила Светлана Нефедова, пенсию от 30 тысяч рублей получают до 30% пенсионеров Самарской области. Средний размер страховой пенсии по старости в регионе по состоянию на 1 декабря составляет 15674 рубля.
Между тем, региональные чиновники получают выплаты, в несколько раз превышающие доплаты федеральных служащих. Но эти деньги вне компетенции Пенсионного фонда. В Самарской области законодатели выработали свои механизмы поддержки чиновников.
— Мы не располагаем подходами, нормативкой, ну и, соответственно, расходными обязательствами в рамках бюджета Самарской области. Это не наша компетенция. То, что мы реализуем: выплаты государственным гражданским служащим в разы меньше, чем в нашем Самарском регионе, — сказала Светлана Нефедова в эфире «Эха Москвы» в Самаре.
Ранее спикер губернской думы Геннадий Котельников заявил, что сотрудник администрации губернатора получает пенсию в 100 тысяч рублей, а доктор медицинских наук и заслуженный врач — 23-24 тысячи.
Фото finance.rambler.ru
О пенсиях рассуждал на заседании Самарской губернской думы спикер Геннадий Котельников tweet